Среда, 24.04.2024, 22:16
Ответы на вопросы
Блог
Главная » 2011 » Май » 5 » Естественные силы природы и гигиенические факторы
18:54
Естественные силы природы и гигиенические факторы

Естественные силы природы (солнечные лучи, воздух, вода) являются важным средством укрепления здоровья и повышения работоспособности. В физической культуре естественные силы могут быть использованы в двух на­правлениях:

во-первых, как сопутствующие условия занятий физическими уп­ражнениями, когда естественные факторы среды дополняют, усиливают и оп­тимизируют воздействие физических упражнений (пр., занятия физическими упражнениями на свежем воздухе, при облучении солнечными лучами, в воде и т.п.).

во-вторых, как основное средство закаливания организма зани­мающихся. В этом случае естественные силы природы используются в виде специальных процедур (воздушные и солнечные ванны, купание и др.), в ходе которых воздействие естественных факторов дозируется определённым обра­зом.

Пребывание на открытом воздухе ускоряет обменные процессы в орга­низме, укрепляет сосуды, улучшает работу сердца, возбуждает мозговую дея­тельность, повышает общий тонус организма. В процессе занятий физическими упражнениями на свежем воздухе повышается приспособляемость организма человека к климатическим факторам и устойчивость к заболеваниям и стрес­сам.

В процессе целенаправленного использования естественных сил приро­ды для закаливания организма выделяют четыре метода:

-  аэропрофилактика - обеспечение организма чистым воздухом с доста­точным количеством кислорода; закаливание организма прохладным и холод­ным воздухом при наличии одежды; закаливание воздухом открытого тела (воздушные ванны);

-  гелиопрофилактика - закаливание организма солнечным облучением (солнечные ванны);

-  гидропрофилактика - купание в открытых водоёмах при воздействии воздушной среды и солнечной радиации;

-  смена климатических условий как способ закаливания организма (пр., систематическое раздражение кожи и слизистых холодным воздухом повыша­ют устойчивость организма к неблагоприятным условиям внешней среды).

Благоприятные условия внешней среды усиливают положительное влияние физических упражнений, позволяют применять значительную нагруз­ку, организовывать рациональный отдых, вызывают у занимающихся положи­тельные эмоции, бодрость и жизнерадостность.

Пример:

Известно, что в высокогорных районах естественные силы природы оказывают наиболее благоприятное воздействие на организм челове­ка. В частности, установлено, что во время тренировок спортсменов в этих условиях повышаются функциональные возможности их организма. Так, Зим­няя Олимпиада в Солт-Лейк-Сити (2002), который расположен высоко в го-гаг~. славится количеством мировых и олимпийских рекордов, установленных спортсменами.

С помощью физических упражнений и естественных сил природы мож-

0 развить имеющую большое значение сопротивляемость организма к неспе-
хифическим воздействиям: укачиванию, вибрации, перегрузкам, состоянию не­
весомости и др.

К разряду гигиенических факторов относятся мероприятия по личной ■ общественной гигиене труда, быта, отдыха, питания, окружающей среды и т.п. В процессе выполнения физических упражнений, оказывающих разносто­роннее влияние на организм занимающихся, соблюдение гигиенических норм и тглвил является обязательным, т.к. оно повышает эффект воздействия физиче­ских упражнений. Кроме того, при создании необходимых гигиенических усло­вий большое значение имеет состояние материально-технической базы, спор­тивного оборудования, инвентаря, одежды. Существенную роль в процессе сис­тематических занятий физическими упражнениями играет также научно обос­нованный режим.

Таким образом, грамотное использование физических упражнений, есте­ственных сил природы и гигиенических факторов позволяет успешно развивать физические и духовные качества людей, подготавливая их к успешной профес­сиональной и личной деятельности.

Просмотров: 10229 | Добавил: DenisDenisovD
Поиск

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz